domingo, 25 de setembro de 2016

INFORMAÇÃO IMPORTANTE REF A APÓLICE DE SEGUROS DA APE



Informação importante aos dirigentes de clubes referente a Apólice de Seguros:
- Que atletas nascidos até 31/12/53 e que estão relacionados na Apólice de Seguros, caso venha a ter seu nome retirado por motivo de encerramento da participação de sua equipe nos campeonatos, conforme normas das seguradoras não poderá em 2017 ser novamente incluso para disputar as competições no próximo ano.
- Por isso solicitamos aos dirigentes conversarem com todos os atletas mesmo aqueles com idade inferior e encontrar uma solução que seja de interesse de todos e mantê-los na Apólice de Seguros, o custo mensal é de R$ 8,50 por atleta, um custo bem razoável que todos podem pagar e ficam protegidos mesmo sem estar participando neste período dos campeonatos da APE.
- Se levarmos em consideração um período de outubro/16 a março/17, seriam 6 meses que teria um custo individual de R$ 51,00 para o período.
- Entendemos que é uma coisa muito importante manter os atletas e dirigentes na apólice de seguros, principalmente se levarmos em consideração os dados estatísticos que ocorreram neste ano, até agora foram 3 (três) casos de morte.
- Estamos a disposição para qualquer outro esclarecimento. 
Att. L.Dreveck  

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA



A programação para o próximo final de semana com os jogos de ida das semifinais do 50tinhas A, sendo que o primeiro jogo da final de 60tinhas só acontece no dia 09/10 pelo motivo de no próximo domingo ter as eleições, onde possíveis alterações devem ser informadas até quarta feira dia 28/09, é a seguinte:
50TINHAS SÉRIE A – JOGOS DE IDA DAS SEMIFINAIS:
Sábado dia 01/10 – 10:00 horas:
Capão Raso x Flamengo (Capão Raso)
Zezito’s x Botafogo (Flamengo)

50TINHAS SÉRIE B - 5ª RODADA DA 2ª FASE:
Sábado dia 01/10 – 10:00 horas:
Grupo A:
Colombo x Combate Barreirinha (Evaristo Trevisan)
São Braz x Torpedo (Orleans)
Grupo B:
GERA x Formula 1 x União Campinas (Maria Antonieta)
Vila Fanny União Campinas (Fanny)
Grupo C:
Costeira x Santiago (Costeira)
Amocra x Terra Nostra (Amocra)
Grupo D: (Rodadas duplas)
Clube dos XVI x Sant Trindade B (Uberlândia)
Sexta Feira dia 30/09 – 20:00 horas (Obs. Este jogo aguardamos um posicionamento do Vila Hauer para realizar o mesmo também no sábado, visto envolver interesses de terceiros na classificação):
Vila Hauer x Panelão (Vila Hauer)

60TINHAS – Final:
Domingo dia 09/10 – 09:30 horas
Caxias x Tanguá (Caxias)
Domingo dia 16/10 – 09:30 horas
Tanguá x Caxias (Tanguá)

RESULTADOS DO FINAL DE SEMANA



No 50tinhas séria A definidos os semifinalistas, caiu o penúltimo invicto Capão Raso, ainda temos o Flamengo último invicto, já na série B vai se definindo os classificados, no 60tinhas definidos os finalistas, a programação e resultados dos jogos deste final de semana foram os seguintes:
60TINHAS – Semifinal jogos de volta:
Domingo dia 25/09 – 09:30 horas
Caxias 4 x 1 Soc Morgenau (Caxias) jodo de ida Caxias 2 x 0
Tanguá 9 x 1 Malharia Cristiane (Tanguá) jogo de ida Tanguá 3 x 0
Com os resultados a grande final ficou assim definida, com vantagem de melhor campanha do Tanguá que joga por dois resultados iguais:
Domingo dia 09/10 – 09:30 horas
Caxias x Tanguá
Domingo dia 16/10 – 09:30 horas
Tanguá x Caxias

50TINHAS SÉRIE A - 6ª RODADA – Última da 2ª Fase:
Sábado dia 24/09 – 10:00 horas:
GRUPO C:
Capão Raso 3 x 4 Araucária
Juventus 0 x 3 Botafogo
GRUPO D:
Flamengo 3 x 0 Bairro Alto
Pilarzinho 0 x 2 Zezito’s
Com os resultados os jogos de ida das semifinais que acontecem já no próximo sábado ficaram assim distribuídos:
Capão Raso x Flamengo
Zezitos x Botafogo
Caíram para a serie B as equipes do Tigrão e o União Ahú este que mesmo beneficiado com os pontos do jogo frente ao Santa Quitéria não teve competência ou poderio técnico suficiente para se manter na serie A.
GRUPOS DA REPESCAGEM:
GRUPO E:
Sant Trindade 1 x 1 União Ahú
União Caiuá 3 x 2 Santa Quitéria
GRUPO F:
Malharia Cristiane 1 x 1 União Nova Orleans
Tigrão Master Piraquara x Vasco da Gama (Cancelado de comum acordo)

50TINHAS SÉRIE B - 4ª RODADA DA 2ª FASE:
Sábado dia 24/09 – 10:00 horas:
Grupo A:
Combate Barreirinha 5 x 0 Torpedo
Colombo 1 x 1 São Braz
Grupo B:
Formula 1 – 2 x 0 União Campinas
GERA 3 x 1 Vila Fanny
Neste grupo B Formula 1 e GERA já estão classificados.
Grupo C:
Santiago 3 x 0 Terra Nostra
Costeira 2 x 1 Amocra
Grupo D: (Rodadas duplas)
Panelão 1 x 1 Sant Trindade B
Sexta Feira dia 23/09 – 20:00 horas:
Vila Hauer 2 x 1 Clube dos XVI